GRADES 競技結果

2024年度 全 17 競技

第103回関東学生陸上競技対校選手権大会
期日
2024年5月9日(木)〜12日(日)
場所
国立競技場
選手

男子1部総合得点
明治大学 24点 14位

5月9日
◆男子110mH 予選
2組
・飯島 大陽 14″70(+0.8) 5着
◆男子400m 予選
1組
・佐田 龍昇 47″59 4着q PB
3組
・古俣 由人 DNS
5組
・原田 真聡 47″56 1着Q 
◆男子100m 予選
2組
・竹尾 拓真 10″78(-0.8) 3着
4組
・堀 拓斗 10″63(+0.0) 5着
6組
・神戸 毅裕 10″42(+0.6) 2着
◆男子1500m予選
1組
・新井 晴文 3’49″13 6着q
2組
・加世堂 懸 3’51″95 8着
◆男子400m準決勝
1組
・原田 真聡 46″91 3着Q
◆男子4×100mR 予選
2組
・竹尾、神戸、中谷、鷹羽 39″42 4着q

◆男子10000m決勝
・尾﨑 健斗 29’31″88 28位
・堀 颯介  30’26″52 35位
・甲斐 涼介 30’38″19 36位

5月10日
◆男子100m準決勝
1組
・神戸 毅裕 10″41(+0.0) 2着Q
◆男子1500m決勝
・新井 晴文 3’48″56 10位
◆男子100m決勝
・神戸 毅裕 10″50(+0.2) 4位
◆男子400m決勝
・原田 真聡 46″84 4位
◆男子4×100mR決勝
・川津、神戸、中谷、鷹羽 40″46 7位

5月11日
◆男子400mH予選
4組
・小林 真名世 55″51 8着
◆男子800m予選
4組
・増子 風希  1’54″38 7着
5組
・加世堂 懸  1’53″59 1着Q
◆男子200m予選
1組
・中谷 颯汰 21″18(-1.0) 2着Q PB
3組
・鷹羽 柊弥 DNS
4組
・上新 魁   21″75(-1.5) 5着
◆男子3000mSC予選
1組
・小林 周太郎 9’11″16 11着
2組
・窪田 悠人  9’39″73 17着
◆男子800m準決勝
1組
・加世堂 懸  1’52″71 3着Q PB
◆男子10000mW決勝
・近藤 岬   40’32″85 1位 PB
・村越 優汰  43’08″29 11位
・櫻井 建太  DQ
◆男子4×400mR予選
1組
・佐田、太田、平岡、原田 3’10″23 6着

5月12日
◆男子ハーフマラソン決勝
・吉川 響  1°04’31 9位
・溝上 稜斗 1°06’09 18位
・古井 康介 1°07’08 28位
◆男子200m準決勝
1組
・中谷 颯汰 21″29(+0.7) 6着
◆男子800m決勝
・加世堂 懸 1’51″27 5位 PB
◆男子5000m決勝
・東原 豪輝 13’55″14 9位
・成合 洸琉 14’18″12 30位
・室田 安寿 14’25″13 35位

第1回国士舘長距離競技会
期日
2024年5月3日(金)
場所
国士舘大学多摩陸上競技場
選手

◆男子1500m
1組
・鬼塚 大翔 3’55″49 1着
・野川 元希 3’55″80 2着
・増子 風希 4’01″06 4着

◆男子5000m
3組
・城戸 洸輝 14’34″72 1着
・尾ノ上 一 14’50″29 4着
・鈴木 奏真 15’30″34 21着
・島田 拓  DNS
4組
・石堂 壮真  14’21″37 1着
・井上 史琉  14’31″53 3着
・宮下 十碧  14’34″04 4着 PB
・井坂 佳亮  14’39″54 5着
・乙守 勇志  14’43″52 6着
・土田 隼司  14’44″79 7着
・脇坂 耕平  15’02″63 15着
・新谷 紘ノ介 DNS
・甲斐 涼介  DNS
・室田 安寿  DNS
・佐久間 大河 DNS

第2回日本大学競技会
期日
2024年4月28日(日)
場所
日本大学陸上競技場
選手

◆一般男子100m
・鷹羽 柊弥 10″64(+1.4) 3着 PB

◆一般男子200m
・太田 瑞渉 21″48(+1.1) 2着
・鷹羽 柊弥 DNS

第 87 回東京陸上競技選手権大会 87th Tokyo Athletics Open Champi
期日
2024年4月27日〜4月28日
場所
駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
選手

◆男子100m 予選
3組
・神戸 毅裕 DNS
◆男子400m 予選
1組
・平岡 佳樹 DNS
3組
・原田 真聡 48″04 1着 Q
・荒澤 朋希 DNS
◆女子三段跳 決勝
・椎名 ひまり 11m46(+1.0) PBタイ 7位
◆男子400m 決勝
・原田 真聡 DNS

第10回足立区陸上競技大会
期日
2024年4月27日
場所
都立舎人公園陸上競技場
選手

◆一般男子400m
1組
・古俣 由人 DNS
・小野 綾也 50″74 3着 タイムレース3位

第141回日本体育大学陸上競技会
期日
2024年4月20日(土)〜21日(日)
場所
日本体育大学健志台陸上競技場
選手

◆男子110mH
3組
・飯島 太陽 14″67(+0.9) 3着
◆男子100m
16組
・堀 拓斗 10″57(+1.9) 2着
・上新 魁 DNS
◆男子200m
15組
・上新 魁 DNS
16組
・民谷 頼里 DNS

第79回法政大学競技会
期日
2024年4月21日(日)
場所
法政大学多摩校地陸上競技場
選手

◆男子1500m
OP
・加世堂 懸 3’59″30 5着
多摩川会
・新井 晴文 3’51″00 2着
・野川 元希 3’56″72 5着

◆男子3000mSC
多摩川会
・小林 周太郎 8’54″62 2着 PB
・窪田 悠人  DNF

◆男子5000m
多摩川会
・宮下 十碧 14’45″98 6着
・土田 隼司 15’02″03 10着

第2回 国士舘大学競技会
期日
2024年4月20日(土)
場所
国士舘大学多摩陸上競技場
選手

◆男子10000m
1組
・井上 史琉 29’49″81 1着 初
・尾﨑 健斗 29’50″21 2着
・甲斐 涼介 30’18″19 4着
・井坂 佳亮 30’33″74 6着
・乙守 勇志 30’38″82 7着 PB
・尾ノ上 一 30’50″57 10着 PB
・脇坂 耕平 30’58″27 11着 初
・石堂 壮真 31’14″54 13着
・島田 拓 DNS
・新谷 紘ノ介 DNS
・佐久間 大河 DNS
2組
・東原 豪輝 29’00″94 2着 PB
・吉川 響  29’13″02 7着
・溝上 稜斗 29’31″19 9着
・成合 洸琉 29’48″27 14着 初
・大湊 柊翔 30’23″33 22着
・古井 康介 DNS

第72回兵庫リレーカーニバル
期日
2024年4月20日(土)
場所
神戸総合運動公園ユニバー記念陸上競技場
選手

◆男子アシックスチャレンジ 10000m
1組
・堀 颯介 29’03″98 11着

第71回相模原市陸上競技記録会
期日
2024年4月20日(土)
場所
相模原ギオンスタジアム
選手

◆一般男子400m
5組
・小野 綾也 51″00 5着

横浜市民スポーツ陸上競技大会
期日
2024年4月14日(日),20日(土),21日(日)
場所
横浜市三ツ沢公園陸上競技場
選手

4月14日(日)
◆男子200m 予選
10組
・中谷 颯汰 21.28 (+0.5) 1着
11組
・竹尾 拓真 21.80 (+1.0) 1着
◆男子200m 準決勝
1組
・竹尾 拓真 21.64 (+1.5) 2着
3組
・中谷 颯汰 21.30 (+1.3) 1着

4月20日(土)
◆男子100m 予選
21組
・竹尾 拓真 10.68(-0.4) 1着
◆男子100m 準決勝
4組
・竹尾 拓真 10.62(+0.3) 1着
◆男子400mH 予選
2組
・小林 真名世 55.34 1着
◆男子400mH 決勝
・小林 真名世 54”05 3位

4月21日(日)
◆男子400m 予選
1組
・佐田 龍昇 48.47 1着
◆男子400m 決勝
・佐田 龍昇 48.24 1位

吉岡隆徳記念 第78回出雲陸上競技大会
期日
2024年4月13日(土)〜14日(日)
場所
島根県立浜山公園陸上競技場
選手

○4月13日
◆GP YOSHIOKAスプリント男子100m予備予選
2組
・神戸 毅裕 10.49(-0.4) 4着 10位
○4月14日
◆GP YOSHIOKAスプリントチャレンジレース男子100m
3組
・神戸 毅裕 10.50(0.0) 2着

川崎市陸上記録会
期日
2024年4月14日(日)、21日(日)
場所
川崎市等々力陸上競技場
選手

◆男子200m
1組
・鷹羽 柊弥 21″63 (-0.3) 1着
・川津 靖生 DNS

◆男子走幅跳
1組
・鷹羽 柊弥 6m33 (+1.1)
2組
・竹内 一歩 6m46 (-0.4)

◆男子110mH
・飯島 大陽 14″81(-0.7)

第1回日本大学競技会
期日
2024年4月13日(土)〜14日(日)
場所
日本大学陸上競技場
選手

○4月13日
◆一般外部男子100m
1組 6レーン
・堀 拓斗 10″66(+0.9)1着
2組 1レーン
・中谷 颯汰 10″51(+3.9) 1着
◆一般女子200m
1組 3レーン
・橋本 小春 DNS
◆一般外部男子200m
2組 4レーン
・古俣 由人 22″19(+1.7) 2着
○4月14日
◆一般女子三段跳
・椎名 ひまり 11m40(+1.2) 3位

第32回金栗記念選抜陸上中長距離大会2024
期日
2024年4月13日(土)
場所
えがお健康スタジアム
選手

◆GP5000m
1組
・尾﨑 健斗 14’47″52 23着

第1回神奈川県記録会兼国民スポーツ大会選考会
期日
2024年4月13日(土)
場所
小田原市城山陸上競技場
選手

◆男子100m
・南 海斗 10.87(+3.4)

第57回東京六大学対校陸上競技大会
期日
2024年4月6日(土)
場所
慶應義塾大学日吉キャンパス陸上競技場
選手

◆OP女子三段跳
・椎名 ひまり 10m79(+0.7) 3着

◆対校男子100m セイコー杯
予選1組
・上新 魁  10″59(+0.4) 4着 q
予選2組
・神戸 毅裕 10‘39(+1.5) 1着 Q

◆OP男子100m
1組
・上新 魁 DNS
・堀 拓斗  10″63(+0.5) 1着  
2組
・南 海斗  11″11(+1.7) 5着
・川津 靖生 DNS
3組
・倉澤 幹拡 DNS

◆対校男子200m(京西テクノス・トゥ・ザ・フューチャー)
予選1組
・鷹羽 柊弥 21″35(+1.0) 2着 Q
予選2組
・荒澤 朋希 DNS

◆対校男子110mH supported by 株式会社ヴィクトリア
予選1組
・飯島 大陽 14″52(+1.3) 3着 Q

◆OP男子400m
1組
・佐田 龍昇 DNS
2組
・平岡 佳樹 DNS

◆対校男子400m
決勝1組
・平岡 佳樹 49″60 4着(総合9位)
決勝2組
・古俣 由人 48″57 3着(総合4位)

◆OP男子5000m
1組
・佐久間 大河 14’44″00 1着
2組
・宮下 十碧  14’52″25 5着
・脇坂 耕平  14’53″76 6着
・新谷 紘ノ介 15’06″27 15着
・鈴木 奏真  DNS
3組
・東原 豪輝  14’10″71 2着
・土田 隼司  14’41″11 17着
・乙守 勇志  14’50″57 22着
・井上 史琉  15’00″96 25着
・甲斐 涼介  DNS
・井坂 佳亮  DNS
・山本 樹   DNS

◆対校男子
予選
・竹内 一歩 6m95(+1.2) 4位

◆対校男子4×100mR DAIKO チャレンジ
決勝
・鷹羽、神戸、中谷、上新 39″69 2位

◆対校男子400mH セイコー杯
決勝2組
・小林 真名世 DNS

◆OP男子200m
1組
・民谷 頼里 DNS
3組
・荒澤 朋希 DNS

◆対校男子200m(京西テクノス・トゥ・ザ・フューチャー)
決勝
・鷹羽 柊弥 21″34(+0.8) 2位

◆対校男子110mH supported by 株式会社ヴィクトリア
決勝
・飯島 大陽 14″46(+0.9) 5位

◆対校男子100m セイコー杯
決勝
・上新 魁  10″50(+0.8) 8位
・神戸 毅裕 10″41(+0.8) 5位

◆OP男子1500m
1組
・新井 晴文 3’51″64 1着
・新田 涼晴 DNS
・鬼塚 大翔 DNS
・増子 風希 DNS

◆対校男子1500m
決勝
・加世堂 懸 3’49″91 3位
・野川 元希 3’53″31 8位

◆対校男子3000mSC
対校男子決勝
・小林 周太郎 9’01″42 4位 PB
・窪田 悠人  DNS

◆対校男子5000m サトウ食品杯 + OP男子4組目
対校男子決勝
・古井 康介 14’16″56 9位 PB
・大湊 柊翔 14’35″19 10位
OP男子4組
・堀 颯介  14’02″89 1着
・成合 洸琉 14’04″55 3着
・尾﨑 健斗 DNS

◆対校男子4x400mR NEW ART HOLDINGS杯
・佐田、古俣、平岡、原田 3’17″51 4位