GRADES 競技結果

2022年度 全 18 競技

第101回関東学生陸上競技対校選手権大会
期日
2022年5月19日(木)〜5月22日(日)
場所
国立競技場
選手

◆男子総合得点  
49点 11位

◆男子トラック総合得点
42点 6位

◆男子フィールド総合得点
7点 9位

<5月19日>
◆男子110mH予選
4組
・飯島 大陽  DQ
◆男子400m予選
1組
・宮川 颯太  DQ
3組
・野口 航平  47″19 3着 Q
◆男子400m準決勝
2組
・野口 航平  47″ 39 2着 Q
◆男子4×100mR予選
・小林 枚也
・木村 稜   39″51 4着 q 明大新
・木村 颯太
・松下 かなう
◆男子1500m予選
1組
・馬場 勇一郎 3′51″06 4着 Q
2組
・近藤 亨   3′52″40 2着 Q
・吉川 陽   3′52″54 6着
◆男子100m予選
2組
・竹尾 拓真  DNS
3組
・小林 枚也  10″79 5着

<5月20日>
◆男子1500m決勝
・近藤 亨   3′46″69 5位
・馬場 勇一郎 3′47″04 7位
◆男子400m決勝
・野口 航平  47″ 08 6位
◆男子4×100mR決勝
・小林 枚也
・木村 稜   39″83 7位
・木村 颯太
・松下 かなう
◆ 男子三段跳決勝
・鈴木憲伸 15m90(+0.5) 2位 明大新

<5月21日>
◆男子5000m予選
1組
・富田 峻平 13′58″57 4着 Q
・小澤 大輝 13′58″74 5着 Q
2組
・漆畑 瑠人 14′14″56 11着 q
◆男子800m予選
2組
・田邉 陽哉 1′55″13 7着 
3組
・近藤 亨  1′51″89 5着 BEST
◆男子200m予選
2組
・木村 颯太  21″40(-0.1) 4着 
4組
・鷹羽 柊弥  DNS
5組
・木村 稜   21″13(-0.1) 1着
◆男子走高跳決勝
・井上 史隆  NM
◆男子3000msc予選
1組
・窪田 悠人  9′15″62 10着
◆男子10000mW決勝
・濱西 諒  40’05″25 1位
・清水 海地 41’06″06 4位 BEST
・近藤 岬  41’48″19 6位 初
◆男子4×400mR予選
2組
・佐田 龍昇
・野口 航平   3’13″26 7着
・小林 真名世
・宮川 颯太

<5月22日>
◆ 男子ハーフマラソン決勝
・橋本 基紀  1°04′48 16位 BEST
・加藤 大誠  1°05′00 20位
・鈴木 祐太  1°05′48 26位
◆男子1部200m準決勝
2組
・木村 稜  20″94(+0.8) 4着 q
◆男子200m決勝
・木村 稜  21″19 (-0.7) 5位
◆男子1部5000m決勝
・富田 峻平  13′50″72 7位
・小澤 大輝  13′55″51 10位
・漆畑 瑠人  13′58″60 14位

第295回日本体育大学長距離競技会
期日
2022年5月7日〜8日
場所
日本体育大学横浜健志台キャンパス陸上競技場
選手

5/7(土)
♦︎男子1500m
5組
・近藤 亨 3′44″01 1着 BEST
♦︎男子10000m
3組
・森下 翔太 30′03″72 1着 初
・吉川 響  30′14″67 3着 初
5組
・溝上 稜斗 29′54″87 6着

5/8(日)
♦︎男子5000m
4組
・山内 智幸 15′21″34 24着
8組
・城戸 洸輝 14′29″29 7着
・新野 冴生 14′42″83 23着
9組
・室田 安寿 14′17″92 1着 BEST
・勝浦 小太郎 14′31″15 13着

第33回ゴールデンゲームズinのべおか
期日
2022年5月4日
場所
延岡市西階陸上競技場
選手

男子5000m決勝
D組
・加藤 大誠 14′16″24 25着
・杉 彩文海 DNS
C組
・児玉 真輝 13′47″10 10着 BEST
・漆畑 瑠人 14′07″08 15着
A組
・小澤 大輝 13′43″81 14着 BEST
・富田 峻平 13′50″40 18着

第127回日本体育大学陸上競技会
期日
2022年4月30日~5月1日
場所
日本体育大学健志台グラウンド
選手

〈4月30日〉
◆男子100m
21組
・佐田 龍昇  10″87(+1.9) 5着
26組
・小林 枚也  10″75(-0.4) 1着
27組
・松下 かなう 10″96(-1.7) 3着
29組
・上新 魁   10″68(+2.1) 5着

◆男子100m二次レース
13組
・小林 枚也  10″61(+1.1) 1着 BEST
・松下 かなう 10″66(+1.1) 3着
・上新 魁   12″39(+1.1) 6着

◆男子400m
5組
・佐田 龍昇  48″67 1着
7組
・宮川 颯太  48″60 2着
10組
・野口 航平  47″90 2着

◆男子400m二次レース
1組
・野口 航平  47″94 1着
・宮川 颯太  49″30 2着

◆男子110mH
2組
・飯島 大陽 14″76(+0.5) 1着

◆男子200m
14組
・鷹羽 柊弥 22″08(+0.1) 5着

第2回国士舘大学競技会
期日
2022年4月30日~5月1日
場所
国士舘大学多摩陸上競技場
選手

〈4月30日〉
◆男子100m
28組
・堀 拓斗 10″99(-0.8) 2着

◆男子10000mW
・小林 亮太 43’37″2 2着

〈5月1日〉
◆女子400mH
2組
・岡村 杏乃 67″21 4着

第9回木南道孝記念陸上競技大会
期日
2022年4月30日
場所
ヤンマースタジアム長居
選手

◆GP男子200m予選
1組
・木村 稜  21″25(-0.3) 2着
・木村 颯太 21″57(-0.3) 5着

◆GP男子200m決勝
・木村 稜  21″08(+0.1) 3位
・木村 颯太 21″35(+0.1) 5位

第64回法政大学競技会
期日
2022年4月30日
場所
法政大学多摩校地陸上競技場
選手

男子3000msc
1組
・窪田 悠人 9′14″60 7着
♦︎男子1500m
2組
・杉本 龍陽
・馬場 勇一郎
・吉川 陽
・近藤 亨 PM
♦︎男子5000m
2組
・近藤 亨 PM
♦︎多摩川会5000m
・新谷 紘ノ介 14′39″43 12着
♦︎一般男子10000m
・橋本 基紀 29′46″29 2着 BEST

第56回織田幹雄記念国際陸上競技大会
期日
2022年4月29日
場所
エディオンスタジアム広島
選手

♦GP5000ⅿ
B決勝
・森下 翔太 14′15″97 6位

第294回日本体育大学長距離競技会
期日
第294回日本体育大学長距離競技会
場所
日本体育大学横浜健志台キャンパス陸上競技場
選手

23(土)
♦男子10000m
6組
・鈴木 祐太 29′53″38 19着
・曳田 道斗 29′57″70 20着
7組
・漆畑 瑠人 29′51″30 24着

24(日)
♦男子5000ⅿ
8組
・角南 隆行 14′44″30 9着
・尾ノ上 一 14′56″58 17着
13組
・城戸 洸輝 14′35″20 8着
・新野 冴生 14′48″73 20着
14組
・勝浦 小太郎 14′29″73 8着
・山本 樹 14′46″23 21着
・窪田 悠人 DNS
16組
・溝上 稜斗 14′18″98 2着 BEST
・室田 安寿 14′20″47 3着 BEST
18組
・橋本 基紀 14′06″13 3着 BEST
・堀 颯介 14′14″55 11着
・吉川 響 14′18″82 17着
・新谷 紘ノ介 14′45″31 28着

第76回大分県陸上競技選手権
期日
2022年4月23日~24日
場所
昭和電工ドーム大分
選手

♦男子100m予選
2組
・松下 かなう 10″90 (0.0) 1着
決勝
・松下 かなう 10″81 (0.0) 1位

♦男子200m
予選
・松下 かなう 22″77 (+0.4) 1着
決勝
・松下 かなう 22″22 (―0.1) 4位

2022横浜市民陸上競技大会
期日
2022年4月16日、4月23日
場所
三ッ沢公園陸上競技場
選手

〈4月16日〉
♦一般男子200m予選
10組
・小林 真名世 22″73 (-3.5) 1着

〈4月23日〉
♦一般男子100m予選
10組
・小林 真名世 10″84 (+0.5) 1着 PB
39組
・小林 枚也  10″77 (+0.1) 1着

♦一般男子100m準決勝
2組
・小林 真名世 10″99 (-1.0) 2着
5組
・小林 枚也  10″70 (+0.6) 1着

♦一般男子100m決勝
・小林 枚也 10″70 (+0.7) 2位

♦一般男子走高跳決勝
・井上 史隆 1m99 2位

第3回日本大学競技会
期日
2022年4月23日
場所
日本大学文理学部陸上競技場
選手

♦男子100m
1組
・竹尾 拓真 10″71 (+2.0) 3着
2次レース
・竹尾 拓真 10″51 (+1.7) 1着 PB

第70回兵庫リレーカーニバル
期日
2022年4月23日
場所
神戸総合運動公園ユニバー記念陸上競技場
選手

♦︎男子アシックスチャレンジ10000m
1組
・加藤 大誠 29′22″42 10着
・杉 彩文海 30′20″67 17着
2組
・児玉 真輝 28′40″44 4着
・富田 峻平 28′43″23 6着

総合順位
・児玉 真輝 4位
・富田 峻平 6位

第56回千葉県陸上競技記録会
期日
2022年4月17日
場所
千葉県総合スポーツセンター陸上競技場
選手

♦女子400mH
1組
・岡村 杏乃 66″12 3着

2022日本学生陸上競技個人選手権大会
期日
2022年4月15~17日
場所
レモンガススタジアム平塚
選手

〈4月15日〉
♦男子1500m予選
1組
・馬場 勇一郎 3′49″77 6着
・杉本 龍陽  3′57″93 14着
2組
・近藤 亨 3′52″14 2着
・吉川 陽 3′54″25 7着

♦男子1500m決勝
・近藤 亨 3′47″58 5位
・馬場 勇一郎 3′52″10 11位

♦男子400m予選3組
・野口 航平 48″40 4着

♦男子400m準決勝1組
・野口 航平 48″26 7着

♦男子10000mW決勝
・清水 海地 41′18″67 5位 PB

♦男子10000m決勝
・小澤 大輝 28′50″28 4位

〈4月17日〉
♦男子200m予選
3組
・木村 颯太 DNS
4組
・木村 稜 21″02(+2.3) 1着

♦男子200m準決勝1組
・木村 稜 21″24(―1.0) 3着

♦男子200m決勝
・木村 稜 20″86(+1.0) 2位 PB 明大新

♦男子三段跳び決勝
・鈴木 憲伸 14m81(―1.1) 10位

第1回世田谷陸上競技会
期日
2022年4月16日
場所
世田谷区立総合運動場陸上競技場
選手

♦︎5000m
1組
・黒髪 悠太郎 14′44″82 BEST
・下條 乃將  14′55″76

第1回早稲田大学競技会
期日
2022年4月10日
場所
早稲田大学織田幹雄記念陸上競技場
選手

♦︎5000m
1組
・富田 峻平 13′49″97 3着
・漆畑 瑠人 14′01″16 5着
・児玉 真輝 14′01″19 6着
・加藤 大誠 14′30″90 12着
・森下 翔太 14′38″12 14着
・杉 彩文海 14′50″84 16着
・小澤 大輝 PM
・鈴木 祐太 DNS
2組
・溝上 稜斗 14′28″90 4着 BEST
・室田 安寿 14′32″89 8着 BEST
・橋本 基紀 14′37″85 9着
・堀 颯介 14′47″27 13着
・勝浦 小太郎 15′06″40 15着
・山本 樹 15′16″89 16着
3組
・角南 隆行 15′42″83 15着
・古井 康介 DNS
4組
・黒髪 悠太郎 14′54″73 5着
・新野 冴生 15′16″33 10着
・尾ノ上 一 15′29″09 15着
・前田 健心 DNS
♦︎3000m1組
・吉川 響 8′35″49 5着
・山内 智幸 9′05″90 9着

第55回東京六大学対校陸上競技大会
期日
2022年4月9日
場所
慶應義塾大学日吉陸上競技場
選手

トラック競技
♦男子400ⅿH予選
1組
・対校 道添 天午 57″11 4着
2組
・対校 宮川 颯太 DNS
・補欠 小林 真名世
♦女子400ⅿH決勝
・対校 岡村 杏乃 66″25 3位
♦男子400ⅿOP
1組
・野口 航平 DNS
♦男子400ⅿ予選
1組
・対校 渡邊 颯一郎 49″67 3着
2組
・対校 佐田 龍昇 49″92 2着
・補欠 道添 天午
♦男子1500ⅿ決勝
・対校 近藤 亨 3′47″45 2位 大会新
・対校 馬場 勇一郎 3′52″34 3位
・補欠 吉川 陽 DNF
♦男子100ⅿOP
1組
・木村 稜 10″75 2着
2組
・木村 颯太 10″80 4着
3組
・上新 魁 DNS
・竹尾 拓真 10″85 1着
4組
・堀 拓斗 11″06 1着
6組
・小林 真名世 11″25 2着
♦男子100ⅿ予選
1組
・対校 松下 かなう 11″08 4着
2組
・対校 小林 枚也 11″00 4着
・補欠 堀 拓斗
♦男子110ⅿH予選
1組
・対校 飯島 大陽 14″98 3着
♦男子3000ⅿsc決勝
・対校 窪田 悠人 9′37″54 7位
♦男子200ⅿOP
・鷹羽 柊弥 DNS
♦男子4×100ⅿR決勝
・小林枚-松下-小林真-竹尾 40″99 5位
♦男子400ⅿ決勝
・佐田 龍昇 49″43 5位
・渡邊 颯一郎 DNS
♦男子800ⅿ決勝
・対校 近藤 亨 1′52″47 3位
・対校 田邉 陽哉 1′54″57 6位
・補欠 馬場 勇一郎
♦男子110ⅿH決勝
・飯島 大陽 14″92 5位
♦男子100ⅿ決勝
・小林 枚也 10″92 7位
・松下 かなう 10″95 8位
♦男子5000ⅿ決勝
・対校 鈴木 祐太 14′26″01 4位
・対校 曳田 道斗 14′41″47 7位
・補欠 新谷 紘ノ介 DNS
♦男子4×400ⅿR決勝(15:35~)
・佐田-野口-田邉-道添 3′19″37 6位

フィールド競技
♦男子走高跳決勝
・井上 史隆 1ⅿ90 3位