ABOUT US 競走部紹介

INTRO はじめに

明治大学体育会競走部100年の歩み

1907年(明治40年)に創部された明治大学体育会競走部は2007年に創部百周年を迎えた。 百周年を迎えるにあたり、2007年(平成19年)3月3日に、明治大学アカデミーコモンにて創部百 周年記念式典を約300名が出席し、盛大に開催された。また、「明治大学体育会競走部百年史」を この式典に併せて発行をした。この年譜はこの百年史から抜粋し、要約したものである。 栄光の時代、挫折の時代。さまざまな時代の一世紀をまとめてみた。 文中はすべて敬称を略させていただきました。
2007年5月 明治大学紫交会

PAST 歴代部長・監督

歴代部長

明治42年~昭和2年
田中 貢
昭和3年~昭和6年
佐藤 浩
昭和7年~昭和12年
太田黒敏男
昭和13年~昭和16年
野田 孝明
昭和17年~昭和21年
田中 斉
昭和22年~昭和31年
三神 修
昭和32年~昭和34年
佐藤 浩
昭和35年~昭和42年
春日井 薫
昭和43年~昭和49年
野田 稔
昭和50年~昭和56年
奥隅 栄喜
昭和57年~平成6年
北島 忠男
平成7年~平成26年
松本 穣
平成27年~
中川 秀一

監督

~昭和初期
尾崎 東
昭和中期
加賀 一郎
~昭和29年
常藤 俊雄
昭和30年~昭和32年
山本 邦夫
昭和33年~昭和41年
増沢 武司
昭和42年~昭和50年
村上 恭朗
昭和51年~昭和62年
堀越 好夫
昭和63年~平成3年
広島 雄三
平成4年~平成7年
楠 雪高
平成8年~平成13年
岩下 尚企
平成14年~平成24年
遠藤 和生
平成24年~平成27年
古谷 紘一
平成28年~平成30年
田村 厚
平成31年~
園原 健弘

WINNER 関東インカレ優勝者

関東インカレ優勝者
                                                                                                                                  
種目 開催年 選手名 記録 備考
100m 大正10年(3回) 加賀 一郎 11秒2 ※日本新記録
大正11年(4回) 加賀 一郎 11秒6
大正15年(7回) 佐藤 豈夫 10秒9
200m 大正11年(4回) 加賀 一郎 24秒2
令和2年(99回) 木村 颯太 21秒08 ※2部
400m 昭和26年(30回) 水除 順男 51秒7
令和3年(100回) 橋元 優成 47秒32 ※2部
800m 昭和6年(13回) 富江 利直 2分02秒4
昭和7年(14回) 富江 利直 2分00秒0
平成7年(74回) 望月 亘 1分52秒14
平成15年(82回) 斉藤 皓亮 1分50秒97
平成22年(89回) 粟津 良介 1分51秒53
1500m 昭和2年(9回) 北角 昌利 4分29秒0
昭和21年(25回) 岡 正康 4分15秒4
10000m 大正14年(6回) 下村 広次 33分01秒4
昭和21年(25回) 岡 正康 32分26秒4 ※道路
ハーフマラソン 大正10年(3回) 下村 広次 56分14秒0 ※10マイル
110mH 昭和32年(36回) 安田 寛一 15秒4
昭和33年(37回) 安田 寛一 15秒3
平成28年(95回) 高山峻野 13秒75
400mH 昭和6年(13回) 陸口 正一 57秒4
昭和8年(15回) 陸口 正一 55秒6 ※参考
昭和33年(37回) 安田 寛一 53秒8
3000mSC 平成16年(83回) 吉岡 秀司 8分49秒65
平成17年(84回) 吉岡 秀司 8分42秒98
10000mW 昭和57年(61回) 園原 健弘 44分52秒0/td>
昭和58年(62回) 園原 健弘 46分09秒7
昭和59年(63回) 園原 健弘 45分42秒7
平成10年(77回) 土井 忠広 43分10秒26
平成11年(78回) 土井 忠広 42分23秒60
平成12年(79回) 吉澤 永一 42分07秒26
平成13年(80回) 吉澤 永一 41分36秒83
平成14年(81回) 吉澤 永一 39分57秒06
令和3年(100回) 古賀 友太 39分03秒94 ※2部、大会記録
4×100mリレー なし
4×400mリレー 昭和8年(15回) 岡沢、陸口、猪狩、吉住 3分29秒0
昭和26年(30回) 内野、日当、本田、水除 3分28秒0
令和3年(100回) 渡邊、野口、村松、橋元 3分11秒61 ※2部
走高跳 昭和9年(16回) 朝隈 善郎 1m90
昭和10年(17回) 朝隈 善郎 1m98
昭和11年(18回) 朝隈 善郎 1m75
昭和15年(22回) 原 学 1m90
昭和16年(23回) 原 学 1m90
昭和21年(25回) 山田 逸二 1m73
昭和38年(42回) 内藤 宏 1m95
昭和39年(43回) 石井 孝 1m95
棒高跳 なし
走幅跳 大正11年(4回) 臼井 平胤 2m87 ※走幅跳
昭和21年(25回) 山田 逸ニ 6m39
三段跳 昭和21年(25回) 山田 逸二 13m54
昭和22年(26回) 山田 逸ニ 13m80
令和2年(99回) 鈴木 憲伸 15m14 ※2部
砲丸投 なし
円盤投 なし
ハンマー投 昭和4年(11回) 長尾 雄治 41m79
昭和6年(13回) 長尾 雄治 45m84
昭和7年(14回) 長尾 雄治 45m87
昭和11年(18回) 永車 孝道 43m70
昭和12年(19回) 永車 孝道 46m62
槍投 なし
十種競技 なし
100mH 令和元年(98回) 藤森 菜那 13秒24 ※追い風参考
◆3連覇の偉業を成し遂げた選手は、
走高跳、16回・17回・18回大会、朝隈善郎。10000m競歩、61回・62回・63回大会、園原健弘。 10000m競歩、79回・80回・81回、吉澤永一。
◆連覇を達成した選手は、
100m、3回・4回大会、加賀一郎。800m、13回・14回大会、富江利直。110mハードル、36回・37回大会、安田寛一。 3000m障害、83回・84回大会、吉岡秀司。10000m競歩、77回・78回大会、土井忠広。走高跳、22回・23回大会、原 学。三段跳、25回・26回大会、山田逸二。ハンマー投、13回・14回大会、長尾雄治。ハンマー投、18回・19回大会、永車孝道。なお、本学は10000m競歩で77回大会から81回大会まで5連覇を達成している。
日本インカレ歴代優勝者
                                                                                                                   
種目 開催年 選手名 記録 備考
100m なし
200m なし
400m 昭和26年(20回) 水除 順男 53秒4
平成10年(67回) 藤森 亮 48秒72
800m なし
1500m 昭和11年(9回) 大森 伊三治 4分5秒2
昭和12年(10回) 大森 伊三治 3分59秒0
昭和14年(12回) 宮城 礼次 4分9秒2
5000m 平成2年(59回) 進藤 吉紀 14分18秒25
10000m 昭和4年(2回) 北角 昌利 34分13秒8
昭和11年(9回) 大森 伊三治 32分03秒2
ハーフマラソン なし
110mH 昭和4年(2回) 黄 慶昌 15秒3 ※日本新記録
昭和32年(26回) 安田 寛一 15秒4
昭和33年(27回) 安田 寛一 15秒0
平成28年(85回) 高山 峻野 14秒02
400mH 昭和7年(5回) 陸口 正一 57秒0
昭和8年(6回) 陸口 正一 56秒9
昭和33年(27回) 安田 寛一 53秒2
3000SC なし
10000mW 平成12年(69回) 吉澤 永一 42分33秒31
令和1年(88回) 古賀 友太 39分56秒49
令和3年(90回) 古賀 友太 39分45秒90
4×100リレー なし
4×400リレー なし
走高跳 昭和8年(6回) 朝隈 善郎 1m90
昭和15年(13回) 原 学 1m90
昭和27年(21回) 広島 雄三 1m90
昭和28年(22回) 広島 雄三 1m95
棒高跳 なし
走幅跳 なし
三段跳 なし
砲丸投 なし
円盤投 なし
ハンマー投 昭和5年(3回) 長尾 雄治 44m16
昭和6年(4回) 古山 一郎 42m60
昭和7年(5回) 長尾 雄治 47m40
昭和10年(8回) 阿部 庄兵衛 44m77
昭和12年(10回) 永車 孝道 45m93
槍投 なし
◆連覇を成し遂げた選手は、
1500m、9回・10回大会、大森伊三治。100mハードル、26回・27回大会、安田寛一。400mハードル、5回・6回大会、陸口正一。走高跳、21回・22回大会、広島雄三。

EKIDEN 箱根駅伝成績

箱根駅伝全成績
※ページ内リンクになっています。
※掲載された記録は、『箱根駅伝 熱き思いを胸に襷がつないだ80年間』(ベースボール・マガジン社)、『明治大学体育会競走部百年史』(明治大学体育会競走部)を参照致しました。
※掲載された内容の無断転載禁止。

本学最高記録

区画氏名記録順位大会備考
1横手 健(3)1:01:44292回48回以降
2鎧坂 哲哉 (3)1:07:36 387回59回以降
3阿部 弘輝 (3)1:02:07295回59回以降
4小澤 大輝(3)1:02:23798回93回以降
5鈴木 聖人(2)1:11:49596回93回以降
6前田 舜平(3)58:48796回91回以降
7阿部 弘輝(4)1:01:40196回62回以降
8大保 海士 (4)1:03:59197回48回以降
9木村 慎(2)1:08:58291回59回以降
10橋本 大輝(4)1:09:10498回75回以降
往路
5:27:115
96回93回以降
復路5:27:35496回91回以降
総合 10:54:46696回93回以降

第98回 2022 令和4年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 手嶋 杏丞(4) 1:02'13 13 1:02′13 13
2 鈴木 聖人(4) 1:09'11 16 2:11'24 15
3 児玉 真輝(2) 1:03'39 16 3:15'03 16
4 小澤 大輝(3) 1:02'23 7 4:17'26 14
5 下條 乃將(3) 1:14'54 18 5:32'20 17
6 杉本 龍陽(3) 59' 28 12 6:31'48 16
7 富田 峻平(3) 1:03'02 2 7:34'50 14
8 櫛田 佳希(3) 1:06'01 11 8:40'51 12
9 加藤 大誠(3) 1:10'26 11 9:51'17 15
10 橋本 大輝(4) 1:09'11 4 11:00'28 14

第97回 2021年 令和3年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 児玉 真輝(1) 1:04'06 16 1:04′06 16
2 加藤 大誠(2) 1:09'48 17 2:13'54 17
3 小袖 英人(4) 1:04'43 13 3:18'37 17
4 櫛田 佳希(2) 1:03'52 7 4:22'29 14
5 鈴木 聖人(3) 1:13'34 9 5:36'03 14
6 前田 舜平(4) 59' 46 13 6:35'49 13
7 手嶋 杏丞(3) 1:04'44 11 7:40'33 13
8 大保 海士(4) 1:03'59 1 8:44'32 12
9 富田 峻平(2) 1:10'26 10 9:54'58 11
10 長倉 奨美(4) 1:11'17 10 11:06'15 11

第96回 2020年 令和2年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 小袖 英人(3) 1:02'09 10 1:02'09 10
2 加藤 大誠(1) 1:07'52 10 2:10'01 12
3 手嶋 杏丞(2) 1:02'22 7 3:12'23 7
4 金橋 佳佑(2) 1:02'59 13 4:15'22 9
5 鈴木 聖人(2) 1:11'49 5 5:27'11 5
6 前田 舜平(3) 58'48 7 6:25'59 5
7 阿部 弘輝(4) 1:01'40 1 7:27'39 4
8 櫛田 佳希(1) 1:06'17 8 8:33'56 4
9 村上 純大(3) 1:10'07 11 9:44'03 4
10 河村 一輝(4) 1:10'43 10 10:54'46 6

第95回 2019年 平成31年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 鈴木 聖人(2) 1:03'11 13 1:03'11 13
2 中島 大就(3) 1:10'26 19 2:13'37 17
3 阿部 弘輝(3) 1:02'07 2 3:15'44 12
4 三輪 軌道(3) 1:03'28 7 4:19'12 8
5 酒井 耀史(2) 1:15'02 15 5:34'14 11
6 前田 舜平(2) 59'41 8 6:33'55 11
7 小袖 英人(2) 1:05'48 18 7:39'43 11
8 角出 龍哉(4) 1:07'11 17 8:46'54 11
9 村上 純大(2) 1:11'03 10 9:57'57 11
10 坂口 裕之(4) 1:18'45 22 11:16'42 17

第94回 2018年 平成30年 ※不出場(予選会で落選)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 中島 大就(2) 1:04:56 17位相当 ※4区 学連選抜

第93回 2017年 平成29年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 末次 慶太(3) 1:05'06 18 1:05'06 18
2 江頭 賢太郎(4) 1:11'03 19 2:16'09 19
3 三輪 軌道(1) 1:04'59 13 3:21'08 19
4 阿部 弘輝(1) 1:06'51 13 4:27'59 18
5 籔下 響大(4) 1:16'43 15 5:44'42 17
6 田中 龍太(2) 1:01'23 15 6:46'05 18
7 磯口 晋平(3) 1:05'32 10 7:51'37 18
8 東島 清純(2) 1:09'20 17 9:00'57 18
9 吉田 楓(4) 1:14'58 15 10:15'55 18
10 坂口 裕之(2) 1:13'22 13 11:29'17 18

第92回 2016年 平成28年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 横手 健(4) 1:01'44 2 1:01'44 2
2 木村 慎(4) 1:08'33 6 2:10'17 4
3 坂口 裕之(1) 1:07'28 20 3:17'45 12
4 江頭 賢太郎(3) 56'10 6 4:13'55 12
5 籔下 響大(3) 1:29'27 20 5:43'23 17
6 小川 誉高(4) 1:01'11 13 6:44'34 17
7 牟田 祐樹(4) 1:03'58 3 7:48'32 17
8 吉田 楓(3) 1:06'22 8 8:54'54 15
9 齋田 直輝(4) 1:10'54 4 10:05'48 12
10 山田 稜(2) 1:14'52 18 11:20'40 14

第91回 2015年 平成27年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 横手 健(3) 1:02'07 3 1:02'07 3
2 大六野 秀畝(4) 1:07'56 5 2:10'03 4
3 有村 優樹(4) 1:02'41 2 3:12'44 2
4 松井 智靖(4) 55'00 3 4:07'44 3
5 文元 慧(4) 1:21'13 6 5:28'57 2
6 山田 速人(4) 59'54 7 6:28'51 2
7 末次 慶太(1) 1:05'45 14 7:34'36 4
8 牟田 祐樹(3) 1:07'14 13 8:41'50 5
9 木村 慎(3) 1:08'58 2 9:50'48 3
10 江頭 賢太郎(2) 1:11'09 10 11:01'57 4

第90回 2014年 平成26年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 文元 慧(3) 1:02:02 4 1:02:02 4
2 大六野 秀畝(3) 1:09:15 5 2:11:17 4
3 八木沢 元樹(3) 1:03:27 2 3:14:44 4
4 木村 慎(2) 55:36 5 4:10:20 4
5 横手 健(2) 1:25:41 19 5:36:01 7
6 廣瀨 大貴(4) 58:16 1 6:34:17 5
7 松井 智靖(3) 1:04:43 8 7:39:00 5
8 有村 優樹(3) 1:05:21 2 8:44:21 5
9 前野 貴行(3) 1:11:34 14 9:55:55 5
10 石間 涼(4) 1:14:14 22 11:10:09 6

第89回 2013年 平成25年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 文元 慧(2) 1:03:46 2 1:03:46 2
2 大六野 秀畝(2) 1:11:43 12 2:15:29 6
3 菊地 賢人(4) 1:06:27 5 3:21:56 6
4 八木沢 元樹(2) 58:21 7 4:20:17 4
5 大江 啓貴(4) 1:24:20 7 5:44:37 4
6 廣瀨 大貴(3) 58:19 2 6:42:56 3
7 有村 優樹(2) 1:05:01 3 7:47:57 3
8 横手 健(1) 1:07:38 9 8:55:35 3
9 松井 智靖(2) 1:15:29 18 10:11:04 6
10 北 魁道(3) 1:14:10 17 11:25:14 7

第88回 2012年 平成24年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 大六野 秀畝(1) 1:02:46 6 1:02:46 6
2 菊地 賢人(3) 1:08:47 5 2:11:33 6
3 石間 涼(2) 1:04:06 13 3:15:39 8
4 八木沢 元樹(1) 54:53 2 4:10:31 3
5 大江 啓貴(3) 1:19:34 2 5:30:06 3
6 廣瀨 大貴(2) 1:00:19 8 6:30:25 2
7 北 魁道(2) 1:04:11 4 7:34:36 4
8 有村 優樹(1) 1:05:25 3 8:40:01 3
9 細川 勇介(4) 1:11:39 8 9:51:40 4
10 鎧坂 哲哉(4) 1:11:10 4 11:02:50 3

第87回 2011年 平成23年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 松本 翔(4) 1:04:31 15 1:04:31 15
2 鎧坂 哲哉(3) 1:07:36 3 2:12:07 4
3 菊地 賢人(2) 1:03:23 4 3:15:30 3
4 北 魁道(1) 56:49 11 4:12:19 4
5 大江 啓貴(2) 1:19:52 2 5:32:11 4
6 廣瀨 大貴(1) 1:01:44 17 6:33:55 5
7 渡辺 真矢(2) 1:05:28 11 7:39:23 5
8 岸本 大直(4) 1:07:01 6 8:46:24 5
9 細川 勇介(3) 1:11:21 10 9:57:45 5
10 小林 優太(4) 1:10:39 5 11:08:24 5

第86回 2010年 平成22年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 北條 尚 1:02:27 1 1:02:27 1
2 石川 卓哉 1:08:56 6 2:11:23 1
3 鎧坂 哲哉 1:03:08 3 3:14:31 1
4 安田 昌倫 55:57 8 4:10:28 1
5 久國 公也 1:27:17 18 5:37:45 6
6 大江 啓貴 1:01:12 11 6:38:57 4
7 菊地 賢人 1:06:31 10 7:45:28 6
8 岡本 考平 1:08:23 12 8:53:51 6
9 遠藤 寿寛 1:13:47 16 10:07:38 8
10 渡辺 真矢 1:14:19 17 11:21:57 10

第85回 2009年 平成21年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 鎧坂 哲哉 1:04:53 3 1:04:53 3
2 石川 卓哉 1:09:47 8 2:14:40 7
3 北條 尚 1:04:53 13 3:19:33 10
4 松本 昂大 55:28 3 4:15:01 3
5 小林 優太 1:23:57 18 5:38:58 7
6 中村 智春 59:36 4 6:38:34 7
7 安田 昌倫 1:05:10 3 7:43:44 6
8 細川 勇介 1:07:27 7 8:51:11 4
9 遠藤 寿寛 1:13:55 20 10:05:06 6
10 卜部 淳史 1:13:10 12 11:18:16 8

第84回 2008年 平成20年 ※不出場(予選会で落選)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 東野 賢治 1:09:54 11位相当 ※2区 学連選抜
2 石川 卓哉 1:05:04 8位相当 ※3区 学連選抜

第83回 2007年 平成19年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 石川 卓哉 1:05:52 16 1:05:52 16
2 岡本 直己 1:09:24 9 2:15:16 10
3 池邊 稔 1:05:42 15 3:20:58 13
4 東野 賢治 58:16 18 4:19:14 14
5 尾籠 浩孝 1:20:39 2 5:39:53 11
6 中村 智春 1:01:05 11 6:40:58 10
7 安田 昌倫 1:07:13 15 7:48:11 12
8 中門 健 1:09:55 17 8:58:06 14
9 村上 貴彦 1:14:41 17 10:12:47 15
10 藤田 秀之 1:15:10 20 11:27:57 16

第82回 2006年 平成18年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 岡本 直己 1:04:00 6 1:04:00 6
2 田中 文昭 1:12:22 20 2:16:22 18
3 幸田 高明 1:05:19 10 3:21:41 16
4 吉岡 秀司 57:10 14 4:18:51 15
5 尾籠 浩孝 1:23:58 16 5:42:49 16
6 辻村 充 1:01:50 18 6:44:39 17
7 東野 賢治 1:05:39 10 7:50:18 17
8 村上 貴彦 1:09:41 19 8:59:59 18
9 池邊 稔 1:12:58 17 10:12:57 18
10 細井 崇明 1:14:41 15 11:27:38 18

第81回 2005年 平成17年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 岡本 直己 1:04:14 16 1:04:14 16
2 幸田 高明 1:10:45 12 2:14:59 12
3 田中 文昭 1:05:38 10 3:20:37 14
4 池邊 稔 1:04:43 10 4:25:20 14
5 尾籠 浩孝 1:16:03 17 5:41:23 16
6 青田 享 1:01:28 13 6:42:51 16
7 木村 秀太郎 1:08:02 19 7:50:53 16
8 辻村 充 1:07:46 16 8:58:39 16
9 細井 崇明 1:12:22 18 10:11:01 16
10 佐藤 慈 1:17:22 20 11:28:23 18

第80回 2004年 平成16年 ※不出場(予選会で落選)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第79回 2003年 平成15年 ※不出場(予選会で落選)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 重成 英彰 1:11:12 16位相当 ※2区 学連選抜

第78回 2002年 平成14年 ※不出場(予選会で落選)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第77回 2001年 平成13年 ※不出場(予選会で落選)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第76回 2000年 平成12年 ※不出場(予選会で落選)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第75回 1999年 平成11年 ※不出場(予選会で落選)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第74回 1998年 平成10年 ※不出場(予選会で落選)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第73回 1997年 平成9年 ※不出場(予選会で落選)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第72回 1996年 平成8年 ※不出場(予選会で落選)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第71回 1995年 平成7年 ※不出場(予選会で落選)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第70回 1994年 平成6年 ※不出場(予選会で落選)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第69回 1993年 平成5年 ※不出場(予選会で落選)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第68回 1992年 平成4年 ※不出場(予選会で落選)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第67回 1991年 平成3年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 渡辺 重治 1:05:59 9 1:05:59 9
2 進藤 吉紀 1:08:54 2 2:14:53 3
3 北澤 義信 1:05:20 2 3:20:13 1
4 柳 倫明 1:08:09 11 4:28:22 5
5 掛橋 竜一 1:16:58 6 5:45:20 6
6 袴田 良仁 1:08:04 15 6:53:24 11
7 冨岡 貴 1:11:56 15 8:05:20 13
8 高橋 孝典 1:13:28 15 9:18:48 14
9 河本 政之 1:13:59 6 10:32:47 12
10 佐藤 亘 1:16:26 15 11:49:13 14

第66回 1990年 平成2年 ※不出場(予選会で落選)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第65回 1989年 平成元年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 岡田 敦行 1:07:29 13 1:07:29 13
2 滝田 治夫 1:13:59 15 2:21:28 14
3 進藤 吉紀 1:07:45 6 3:29:13 13
4 深山 晃 1:09:12 14 4:38:25 14
5 宮田 藤夫 1:18:17 10 5:56:42 13
6 石井 隆夫 1:02:01 10 6:59:03 13
7 掛橋 竜一 1:09:03 8 8:08:06 13
8 渡辺 重治 1:11:29 10 9:19:35 12
9 山本 浩一 1:15:32 11 10:35:07 12
10 乗松 圭太 1:08:14 4 11:43:21 11

第64回 1988年 昭和63年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 岡田 敦行 1:05:37 10 1:05:37 10
2 滝田 治夫 1:13:18 10 2:18:55 11
3 乗松 圭太 1:07:32 12 3:26:27 10
4 山本 浩一 1:09:10 12 4:35:37 10
5 宮田 藤夫 1:19:07 13 5:54:44 12
6 石井 隆夫 1:03:08 9 6:57:52 12
7 河本 政之 1:08:02 5 8:05:54 11
8 進藤 吉紀 1:09:02 7 9:14:56 11
9 佐藤 寛文 1:16:14 12 10:31:10 11
10 牧野 典彰 1:07:15 2 11:38:25 10

第63回 1987年 昭和62年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 滝田 治夫 1:05:40 4 1:05:40 4
2 牧野 典彰 1:13:28 13 2:19:08 11
3 岡田 敦行 1:07:33 12 3:26:41 12
4 山本 浩一 1:10:24 15 4:37:05 14
5 宮田 藤夫 1:17:46 12 5:54:51 14
6 乗松 圭太 1:04:46 13 6:59:37 14
7 井上 晋一 1:09:21 15 8:08:58 14
8 細貝 雅一 1:09:21 5 9:18:19 14
9 佐藤 寛文 1:14:55 10 10:33:14 14
10 茂木 善和 1:10:04 8 11:43:18 14

第62回 1986年 昭和61年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 井上 晋一 1:09:29 15 1:09:29 15
2 牧野 典彰 1:14:41 13 2:24:10 15
3 石井 隆夫 1:10:38 10 3:34:48 14
4 宮田 藤夫 1:09:03 12 4:43:51 12
5 畑山 政浩 1:17:58 10 6:01:49 12
6 里木 伸輔 1:08:07 15 7:09:56 14
7 滝田 治夫 1:10:26 13 8:20:22 14
8 細貝 雅一 1:17:45 15 9:38:07 15
9 佐藤 寛文 1:16:40 12 10:54:47 14
10 山本 浩一 1:10:14 12 12:05:01 15

第61回 1985年 昭和60年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 北山 和人 1:08:43 15 1:08:43 15
2 牧野 典彰 1:12:14 7 2:20:57 13
3 六反田 雅宏 1:11:27 15 3:32:24 15
4 川崎 幹男 1:10:07 14 4:42:31 15
5 細貝 雅一 1:20:47 15 6:03:18 15
6 中村 俊宏 1:03:13 7 7:06:31 14
7 管 宏尚 1:12:27 15 8:18:58 15
8 園原 健弘 1:12:50 14 9:44:03 17
9 井上 晋一 1:16:25 15 10:45:31 15
10 畑山 政浩 1:09:05 11 11:54:36 15

第60回 1984年 昭和59年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 北山 和人 1:07:48 10 1:07:48 10
2 井上 晋一 1:18:58 19 2:26:46 18
3 六反田 雅宏 1:12:42 19 3:39:28 18
4 川崎 幹男 1:12:16 19 4:51:44 19
5 細貝 雅一 1:20:56 17 6:12:40 18
6 中村 俊宏 1:05:05 14 7:17:45 18
7 茂手木 聡 1:13:28 17 8:31:13 18
8 園原 健弘 1:12:50 14 9:44:03 17
9 中沢 保弘 1:22:26 20 11:06:29 18
10 畑山 政浩 1:13:14 18 12:19:43 18

第59回 1983年 昭和58年 ※不出場(予選会で落選)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第58回 1982年 昭和57年 ※不出場(予選会で落選)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第57回 1981年 昭和56年 ※不出場(予選会で落選)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第56回 1980年 昭和55年 ※不出場(予選会で落選)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第55回 1979年 昭和54年 ※不出場(予選会で落選)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第54回 1978年 昭和53年 ※不出場(予選会で落選)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第53回 1977年 昭和52年 ※不出場(予選会で落選)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第52回 1976年 昭和52年 ※不出場(予選会で落選)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第51回 1975年 昭和50年 ※不出場(予選会で落選)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第50回 1974年 昭和49年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 梅田 克己 1:09:36 15 1:09:36 15
2 三木 和明 1:24:14 19 2:33:50 20
3 鈴木 尚企 1:10:26 11 3:53:52 15
4 岡田 頼明 1:12:58 12 4:57:14 15
5 小杉 則雄 1:25:02 17 6:22:16 15
6 須藤 純一 1:09:43 18 7:31:59 18
7 北峰 義己 1:13:46 14 8:45:45 17
8 山岸 達也 1:19:18 15 10:05:03 17
9 草島 稔 1:31:07 15 11:36:10 16
10 坂口 宗弘 1:18:03 16 12:54:13 17

第49回 1973年 昭和48年 ※不出場(予選会で落選)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第48回 1972年 昭和47年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 鈴木 尚企 1:13:36 15 1:13:36 15
2 梅田 克己 1:28:25 15 2:42:01 15
3 今井 伸一 1:11:51 14 3:53:52 15
4 阿瀬川 裕 1:12:02 14 5:05:54 15
5 滝田 正博 1:19:32 8 6:25:26 15
6 岡田 頼明 1:05:14 13 7:30:40 15
7 北峰 義己 1:15:42 14 8:46:22 15
8 木村 誠 1:20:35 15 10:06:57 15
9 三木 和明 1:32:51 15 11:39:48 15
10 貝沼 保信 1:18:21 15 12:58:09 15

第47回 1971年 昭和46年 ※不出場(予選会で落選)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第46回 1970年 昭和45年 ※不出場(メンバー不足で予選会不出場)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第45回 1969年 昭和44年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 内田 典之 1:15:24 15 1:15:24 15
2 小林 芳行 1:22:04 14 2:37:28 15
3 古屋 政樹 1:18:13 14 3:55:41 15
4 末広 敬二郎 1:29:57 15 5:25:38 15
5 遠藤 和生 1:31:03 15 6:56:41 15
6 石川 治男 1:05:38 11 8:02:19 15
7 榎 正登 1:10:59 2 9:13:18 15
8 今井 伸一 1:08:25 11 10:21:43 15
9 鈴木 重和 1:15:50 4 11:37:33 15
10 土屋 好一 1:13:19 14 12:50:52 15

第44回 1968年 昭和43年 ※不出場(予選会で落選)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第43回 1967年 昭和42年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 末広 敬二郎 1:08:45 12 1:08:45 12
2 榎 正登 1:21:56 13 2:30:41 13
3 鈴木 重和 1:07:42 10 3:38:23 12
4 三瓶 好一 1:38:56 15 5:17:19 15
5 天野 輝男 1:19:44 9 6:37:03 15
6 小倉 源義 1:01:02 5 7:38:05 15
7 沼本 敬純 1:15:55 9 8:54:00 15
8 永井 豊 1:14:03 15 10:08:03 15
9 秋吉 和俊 1:26:13 14 11:34:16 15
10 内田 典之 1:10:44 10 12:45:00 15

第42回 1966年 昭和41年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 小倉 源義 1:06:34 8 1:06:34 8
2 谷口 共栄 1:20:40 13 2:27:14 12
3 林 糺明 1:07:58 10 3:35:12 12
4 内田 武夫 1:08:44 6 4:43:56 11
5 秋吉 和俊 1:27:12 10 6:11:08 10
6 北城 俊武 1:06:51 7 7:17:59 10
7 末広 敬二郎 1:10:29 9 8:28:28 10
8 福山 時義 1:09:22 11 9:37:50 10
9 沼本 敬純 1:19:27 9 10:57:17 10
10 小林 羊吉 1:09:18 9 12:06:35 10

第41回 1965年 昭和40年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 沼本 敬純 1:09:01 12 1:09:01 12
2 鍋島 勝幸 1:20:01 11 2:29:02 12
3 内田 武夫 1:05:44 8 3:34:46 11
4 天野 輝男 1:07:20 9 4:42:06 11
5 秋吉 和俊 1:30:01 9 6:12:07 10
6 北城 俊武 1:10:41 3 7:22:48 8
7 山口 詔二 1:07:17 9 8:30:05 7
8 福山 時義 1:08:44 8 9:38:49 8
9 谷口 共栄 1:19:22 6 10:58:11 8
10 小林 羊吉 1:07:22 6 12:05:33 8

第40回 1964年 昭和39年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 広田 正美 1:07:02 10 1:07:02 10
2 沼本 敬純 1:20:19 11 2:27:21 12
3 小林 羊吉 1:07:46 14 3:35:07 11
4 天野 輝男 1:04:56 9 4:40:03 11
5 羽生 敏博 1:25:10 2 6:05:13 9
6 北城 俊武 1:10:09 4 7:15:22 7
7 山口 詔二 1:08:32 11 8:23:54 7
8 福山 時義 1:08:11 12 9:32:05 8
9 谷口 共栄 1:21:14 11 10:53:19 9
10 鍋島 勝幸 1:08:28 7 12:01:47 9

第39回 1963年 昭和38年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 広田 正美 1:07:59 8 1:07:59 8
2 西尾 利雄 1:21:45 10 2:29:44 9
3 落合 宏 1:10:08 5 3:39:52 7
4 北城 俊武 1:05:48 4 4:45:40 7
5 川畑 理修 1:28:12 2 6:13:52 4
6 稲見 進 1:11:17 2 7:25:09 3
7 鍋島 勝幸 1:04:26 8 8:29:35 3
8 荒川 功 1:08:12 1 9:37:47 3
9 羽生 敏博 1:19:56 5 10:57:43 3
10 安部 喜代志 1:06:45 1 12:04:28 2

第38回 1962年 昭和37年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 安部 喜代志 1:08:22 6 1:08:22 6
2 荒川 功 1:25:04 10 2:33:26 8
3 川島 利幸 1:08:06 7 3:41:32 7
4 落合 宏 1:11:04 4 4:52:36 6
5 川畑 理修 1:28:47 1 6:21:23 4
6 稲見 進 1:13:46 3 7:35:09 2
7 山田 豊 1:09:17 5 8:44:26 2
8 田中 康生 1:08:23 4 9:52:49 2
9 西尾 利雄 1:23:00 3 11:15:49 2
10 羽生 敏博 1:10:24 3 12:26:13 2

第37回 1961年 昭和36年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 安部 喜代志 1:09:02 1 1:09:02 1
2 西尾 利雄 1:18:48 10 2:27:50 4
3 荒川 功 1:05:40 5 3:33:30 5
4 羽生 敏博 1:08:45 4 4:42:15 3
5 川畑 理修 1:29:55 7 6:12:10 3
6 稲見 進 1:15:56 9 7:28:06 4
7 守 弘史 1:09:28 6 8:37:34 4
8 広田 正美 1:07:51 8 9:45:25 4
9 田中 康生 1:19:09 6 11:04:34 5
10 北村 祐一 1:13:05 5 12:17:39 5

第36回 1960年 昭和35年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 安部 喜代志 1:11:26 4 1:11:26 4
2 大谷 直樹 1:06:51 9 2:18:17 6
3 荒川 功 1:22:17 12 3:40:34 9
4 田中 康生 1:10:49 14 4:51:23 13
5 川畑 理修 1:30:56 3 6:22:19 10
6 稲見 進 1:16:51 8 7:39:10 9
7 樋尻 省三 1:08:10 12 8:47:20 10
8 西尾 利雄 1:21:42 6 10:09:02 8
9 守 弘史 1:09:39 9 11:18:41 9
10 北村 祐一 1:17:57 12 12:36:38 10

第35回 1959年 昭和34年(※不出場)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第34回 1958年 昭和33年(※不出場)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第33回 1957年 昭和32年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 大谷 直樹 1:14:29 9 1:14:29 9
2 今村 弘志 1:10:21 7 2:24:50 7
3 末次 瑞穂 1:16:44 12 3:41:34 8
4 佐藤 健一 1:14:29 11 4:56:03 8
5 北見 高直 1:41:21 12 6:37:24 11
6 松代 大 1:24:25 11 8:01:49 12
7 高橋 昭敏 2:08:49 15 10:10:38 14
8 川戸 雅貴 1:25:28 13 11:36:06 14
9 南条 嘉幸 1:15:27 9 12:51:33 14
10 滝原 征一郎 1:27:56 14 14:19:29 14

第32回 1956年 昭和31年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 今村 弘志 1:16:50 13 1:16:50 13
2 末次 瑞穂 1:14:51 10 2:31:41 13
3 松代 大 1:19:17 13 3:50:58 13
4 南条 嘉幸 1:17:17 14 5:08:15 14
5 大門 和夫 1:46:20 15 6:54:35 15
6 伊藤 誠司 1:26:10 15 8:20:45 15
7 渡辺 克彦 1:21:25 15 9:42:10 15
8 若山 雄市 1:20:50 11 11:03:00 13
9 佐藤 勇 1:20:25 13 12:23:25 14
10 川口 将 1:21:03 11 13:44:28 14

第31回 1955年 昭和30年 ※不出場 (棄権)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第30回 1954年 昭和29年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 堀越 好夫 1:12:03 4 1:12:03 4
2 山口 良夫 1:07:10 2 2:19:13 2
3 楠 雪高 1:11:07 1 3:30:20 1
4 樽木 茂 1:11:15 6 4:41:35 2
5 菊池 健吉 1:36:15 6 6:17:50 4
6 大野 興一 1:17:09 4 7:34:59 4
7 栗津 吉央 1:13:12 6 8:48:11 4
8 越川 敏夫 1:18:36 6 10:06:47 4
9 蒲生 正 1:12:21 5 11:19:08 4
10 須藤 昭夫 1:19:18 4 12:38:26 5

第29回 1953年 昭和28年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 楠 雪高 1:11:56 6 1:11:56 6
2 菊池 健吉 1:04:46 1 2:16:42 2
3 堀越 好夫 1:16:30 8 3:33:12 3
4 樽木 茂 1:09:32 3 4:42:44 3
5 山口 寿治 1:39:33 11 6:22:17 5
6 槇野 敦宣 1:19:09 6 7:41:26 5
7 加賀 亮三 1:14:28 6 8:55:54 5
8 越川 敏夫 1:19:05 4 10:14:59 4
9 宮島 俊彦 1:16:14 11 11:31:13 4
10 山口 良夫 1:21:06 9 12:52:19 4

第28回 1952年 昭和27年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 堀越 好夫 1:14:20 7 1:14:20 7
2 楠 雪高 1:10:04 3 2:24:24 3
3 山口 良夫 1:16:28 4 3:40:52 3
4 槇野 敦宣 1:10:10 2 4:51:02 3
5 山口 寿治 1:41:20 6 6:32:22 3
6 小木曽 市明 1:20:35 4 7:52:57 3
7 添田 順 1:12:59 3 9:05:56 4
8 樽木 茂 1:16:58 4 10:22:54 4
9 平 茂 1:10:41 1 11:33:35 4
10 小谷野 重雄 1:18:51 5 12:52:26 4

第27回 1951年 昭和26年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 島村 和男 1:16:35 3 1:16:35 3
2 野崎 浩司 1:09:31 2 2:26:06 2
3 堀越 好夫 1:14:48 2 3:40:54 2
4 樽木 茂 1:07:20 2 4:48:14 2
5 山口 寿治 1:32:56 2 6:21:10 2
6 小木曽 市明 1:19:13 2 7:40:23 2
7 佐原 節男 1:13:18 3 8:53:41 2
8 槇野 敦宣 1:17:21 4 10:11:02 2
9 平 茂 1:10:32 2 11:21:34 2
10 小谷野 重雄 1:20:08 4 12:41:42 2

第26回 1950年 昭和25年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 島村 和男 1:14:56 2 1:14:56 2
2 吉田 和夫 1:13:16 4 2:28:12 2
3 乙倉 英雄 1:18:40 5 3:46:52 2
4 木渓 博志 1:13:21 2 5:00:13 2
5 山口 寿治 1:43:35 6 6:43:48 3
6 小木曽 市明 1:21:30 3 8:05:18 3
7 林 和夫 1:12:45 2 9:18:03 2
8 田中 久夫 1:24:18 6 10:42:21 3
9 安田 正 1:12:06 3 11:54:27 3
10 野崎 浩司 1:22:32 7 13:16:59 3

第25回 1949年 昭和24年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 島村 和男 1:17:25 1 1:17:25 1
2 峰尾 裕之助 1:17:09 4 2:34:34 1
3 田中 久夫 1:18:40 1 3:53:14 1
4 久保 晴良 1:16:07 2 5:09:21 1
5 岡 正康 1:43:38 1 6:52:59 1
6 林 和夫 1:27:42 5 8:20:41 1
7 乙倉 英雄 1:17:09 2 9:37:50 1
8 槇野 敦宣 1:19:39 3 10:57:29 1
9 安田 正 1:15:42 4 12:13:11 1
10 木渓 博志 1:23:00 1 13:36:11 1

第24回 1948年 昭和23年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 戸田 省吾 1:21:05 5 1:21:05 5
2 中村 俊尹 1:14:46 4 2:35:51 4
3 田中 久夫 1:53:28 12 4:29:19 9
4 久保 晴良 1:18:35 2 5:47:54 8
5 岡 正康 1:44:09 1 7:32:03 6
6 林 和夫 1:26:59 5 8:59:02 6
7 牧野 博 1:13:43 2 10:12:45 3
8 沖田 昭三 1:30:40 8 11:43:25 5
9 沢栗 正夫 1:14:21 2 12:57:46 3
10 木渓 博志 1:27:35 5 14:25:21 3

第23回 1947年 昭和22年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 戸田 省吾 1:38:15 3 1:38:15 3
2 溝部 隆 1:14:59 2 2:53:14 3
3 沖田 昭三 1:26:23 3 4:19:37 3
4 沢栗 正夫 1:19:25 1 5:39:02 1
5 岡 正康 1:41:30 3 7:20:32 1
6 湯浅 儀一郎 1:33:45 6 8:54:17 1
7 牧野 博 1:19:43 1 10:14:00 1
8 君野 幸一 1:32:50 5 11:46:50 1
9 小林 一郎 1:18:02 3 13:04:52 1
10 田中 久夫 1:37:46 4 14:42:38 1

第22回 1943年 昭和18年 ※不出場

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第21回 1940年 昭和15年 ※不出場

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第20回 1939年 昭和14年 ※不出場(出場停止)

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位

第19回 1938年 昭和13年 ※レース後、選手の二重登録問題により失格

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 名島 忠雄 1:14:08 2 1:14:08 2
2 内田 賢 1:12:54 3 2:27:02 3
3 浜 克己 1:13:00 1 3:40:02 2
4 宮城 礼次 1:09:58 1 4:50:00 1
5 佐藤 八郎 1:35:59 2 6:25:59 2
6 志村 英治 1:22:54 2 7:48:53 2
7 山崎 政夫 1:10:30 1 8:59:23 1
8 大森 伊三治 1:15:14 2 10:14:37 2
9 樋口 義武 1:09:03 2 11:23:40 2
10 田口 栄一 1:17:58 2 12:41:38 2

第18回 1937年 昭和12年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 鬼塚 悟 1:16:19 2 1:16:19 2
2 大森 伊三冶 1:07:17 1 2:23:36 2
3 南 昇竜 1:14:21 1 3:37:57 1
4 名島 忠雄 1:07:42 1 4:45:39 1
5 佐藤 八郎 1:37:22 4 6:23:01 2
6 浜 克己 1:31:05 8 7:54:06 2
7 山崎 政夫 1:13:18 2 9:07:24 2
8 内田 賢 1:16:56 3 10:24:20 2
9 古山 素也 1:17:08 5 11:41:28 2
10 田口 栄一 1:25:08 8 13:06:36 3

第17回 1936年 昭和11年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 長谷川 多喜男 1:17:42 7 1:17:42 7
2 米田 菊治 1:15:25 6 2:33:07 7
3 南 昇竜 1:19:19 5 3:52:26 6
4 大森 伊三治 1:29:32 14 5:21:58 10
5 佐藤 八郎 1:44:55 5 7:06:53 9
6 菊治 平吉 1:33:56 11 8:40:49 9
7 松野 武雄 1:19:55 7 10:00:44 8
8 鬼塚 悟 1:22:21 6 11:23:05 8
9 古山 素也 1:19:56 10 12:43:01 8
10 中田 正男 1:28:10 12 14:11:11 8

第16回 1935年 昭和10年

区画 選手名 区画タイム 順位 総合タイム 総合順位
1 岡沢 吉夫 1:16:20 4 1:16:20 4
2 鬼塚 悟 1:08:55 3 2:25:15 3
3 名島 忠雄 1:19:30 9 3:44:45 4
4 長谷川 多喜男 1:15:34 8 5:00:19 6
5 南 昇竜 1:37:17 2 6:37:36 3
6 小島 節次